5°  NATURAL  WORLD  -  GRAN  PRIX  D'ESTATE  -  Figline Valdarno  -  Patrocinio FIAF 2019M28

 

GIURIA

 

Pierangelo CAVALLERI - Sandra LUMINI - Stefano STEFANONI

 

OPERE  PREMIATE  TEMA  BIANCONERO

                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                       

Miglior Opera Bianconero del Concorso  -  Bruno MADEDDO  -  La 500 di Elia

                       
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Giuseppe TAMBE'  -  With flowers in her hair

       

3° Premio  -  Marco MERELLO  -  Atterraggio con preda

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
   

P.S. Giornalismo  -  Massimiliano FALSETTO  -  I pensieri di Giulia

     

P.S. Bambini  -  Giulio MONTINI  -  India 2016-1

     
                                                                                                   
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Sport  -  Paolo RAIMONDI  -  Colombia 1

       

P.S. Viaggi  -  Luciano CARDONATI  -  Verso la moschea

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Architettura  -  Biagio SALERNO  -  Spirals

       

P.S. Giuria  -  Fabio STERZA  -  Frenesia

     
                                                                                                   
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Giuria  -  Paolo TAVAROLI  -  The room

       

P.S. Giuria  -  Claudio PALERMO  -  On the threshold

     
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  COLORE

                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                       

Miglior Opera Colore del Concorso  -  Giuseppe TAMBE'  -  La maternitā

                       
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Massimo TOMMI  -  Simon and children

       

3° Premio  -  Eugenio FIENI  -  Maramures 9.24

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
   

P.S. Architettura  -  Diego SPERI  -  Collezione privata

     

P.S. Viaggi  -  Giuseppe TOMELLERI  -  High water coming

     
                                                                                                   
     

                                                     
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Sport  -  Adriano FAVERO  -  Unstoppable

       

P.S. Giornalismo  -  Lorenzo DI CANDIA  -  Revolution 2017 2

     
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Ritratto  -  Paolo MUGNAI  -  Soft portrait

       

P.S. Giuria  -  Luciano CARDONATI  -  Monache birmane

     
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  NATURA

                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                       

Miglior Opera Natura del Concorso  -  Mauro ROSSI  -  In the rain with mom

                       
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Marco BERNI  -  Onsen

       

1° Premio  -  Marco MERELLO  -  Vade retro

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
   

P.S. Flora  -  Fausto MEINI  -  Il sopravvissuto

     

P.S. Uccelli  -  Giovanni FRESCURA  -  Civetta delle nevi

     
                                                                                                   
                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                             

P.S. Giuria  -  Mario CIONI  -  Feeding 1

                             
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  AMBIENTE

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Massimo TOMMI  -  Lesson in progress

       

3° Premio  -  Adriano BOSCATO  -  Free space 51

     
                                                                                                   
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
   

P.S. Ambiente umano  -  Massimo NARDI  -  Grigliata cubana

 

P.S. Ambiente degradato - Massimiliano FALSETTO - La terra dei fuochi

 
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
   

P.S. Ambiente acquatico  -  Giuseppe TOMELLERI - The big tide 1

     

P.S. Paesaggio  -  Adriano FAVERO  -  Tuscan sunrise

     
                                                                                                   
                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                             

P.S. Giuria  -  Alberto SALVATERRA  -  Dolomite Road