5°  NATURAL  WORLD  -  GRAN  PRIX  DI PRIMAVERA  -  Figline Valdarno  -  Patrocinio FIAF 2019M27

 

GIURIA

 

Emiro ALBIANI - Gianni MAITAN - Francesca SALICE

 

OPERE  PREMIATE  TEMA  BIANCONERO

                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                       

Miglior Opera Bianconero del Concorso  -  Bruno MADEDDO  -  La 500 di Elia

                       
                                                                                                   
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Antonio SEMIGLIA  -  Nel borgo

       

1° Premio  -  Paolo TAVAROLI  -  The room

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Ritratto  -  Roberto VACCARINO  -  La nonna

       

P.S. Viaggi  -  Marco POGGIONI  -  Rhinos and the moon

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Bambini  -  Carlo CALLONI  -  Bianca

       

P.S. Giuria  -  Maurizio LOLLI  -  Si parte

     
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Architettura  -  Gianbattista MAZZUCCO  -  Terzo piano

       

P.S. Giuria  -  Giuseppe TAMBEě  -  With flowers in her hair

     
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  COLORE

                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

1° Premio  -  Daniele FICARELLI  -  Woman

       

3° Premio  -  Massimo NARDI  -  A punto

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Architettura  -  Diego SPERI  -  Collezione privata

       

P.S. Ritratto  -  Giuseppe TAMBE'  -  Colors

     
                                                                                                   
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Giornalismo  -  Adriano BOSCATO  -  Sfide CA501

       

P.S. Sport  -  Paolo RAIMONDI  -  Sincronia motoria 1

     
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Viaggi  -  Antonio SEMIGLIA  -  Suggestioni veneziane

       

P.S. Bambini  -  Pasquale GUERRA  -  The girl with flower

     
                                                                                                   
                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                             

P.S. Giuria  -  Piero CORSETTI  -  La filatrice

                             
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  NATURA

                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                       

Miglior Opera Natura del Concorso  -  Giovanni FRESCURA  -  Lion

                       
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

2° Premio  -  Mauro ROSSI  -  Combat in fly 2

       

3° Premio  -  Mirko ZANETTI  -  Bluee wildbeest

     
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                                                           
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Pesci  -  Monica QUAGLIA  -  Batfish

       

P.S. Flora  -  Massimo TOMMI  -  Morning fog

     
                                                                                                   
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                             

P.S. Uccelli  -  Marco MERELLO  -  Vade retro

                             
                                                                                                   

OPERE  PREMIATE  TEMA  AMBIENTE

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Ambiente acquatico  -  Franco FRATINI  -  Godafoss

       

P.S. Paesaggio  -  Adriano FAVERO  -  Tuscan sunrise

     
                                                                                                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
     

P.S. Ambiente cielo  -  Giuseppe RIGNANESE  -  Temporale

       

P.S. Ambiente umano  -  Michele MACINAI  -  Cariage reflex

     
                                                                                                   
                             

                             
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                                                           
                             

P.S. Giuria  -  Tiziana MARCHETTI  -  Wanaka tree