Menzioni  d'Onore  FIAF

 

 

 

 

               
               
                                                                                               
       

 2016

       
       
  2016D1
  30° Città di Dalmine  (BG)
       
       
  2016D3
  70° Città di Bergamo
       
       
  2016H1
  12° Trofeo Segavecchia - Cotignola (RA)
       
       
  2016H4
  21° Città di Morciano di Romagna (RN)
       
       
  2016M2-M3-M4-M5
    4° Circuito 8 Marzo Fotografia - Montevarchi (AR)
       
                                                                                               
       

 2015

       
       
  2015C1 C2 C3 C4
  14° Circuito Ponente Ligure  (Mallare - Bordighera - Ranzi - Torria)
       
       
  2015D3
  69° Città di Bergamo
       
       
  2015M7
   4° Città di Follonica (GR)
       
       
  2015M16
  28° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  2015Q5
  10° Latina Digital Foto Festival
       
                                                                                               
       

 2014

       
       
  2014C1 C2 C3 C4 C5
  13° Circuito Ponente Ligure  (Mallare - Sanremo - Ranzi - Torria - Cervo)
       
       
  2014D3
  14° Città di Castronno (VA)
       
       
  2014F2
   2° Chiaroscuro Digital Photo Contest - Piove di Sacco (PD)
       
       
  2014H3
  19° Città di Morciano di Romagna (RN)
       
       
  2014Q4
    9° Latina Digital Foto Festival
       
                                                                                               
       

 2013

       
       
  2013D3
  31° Città di Garbagnate Milanese  (MI)
       
       
  2013H3
  18° Città di Morciano di Romagna  (RN)
       
       
  2013M1
  48° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2013M10
   2°  Città di Follonica  (GR)
       
       
  2013M19
  45° Truciolo d'Oro - Cascina  (PI)
       
       
  2013Q3
   6°  Treofeo "Griecone" - Posta Fibreno  (FR)
       
       
  2013Q4
   8° Latina Digital Foto Festival
       
                                                                                               
       

 2012

       
       
  2012F1
  25° Premio Verona 2012
       
       
  2012M9
    9° "Giuliano Carrara" - Pistoia
       
       
  2012M11
  47° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2012M14
  25° CREC Piaggio - Pontedera  (PI)
       
       
  2012M15
  25° Città di Montevarchi  (AR)
       
       
  2012M16
  44° Truciolo d'Oro - Cascina  (PI)
       
       
  2012Q2
  14° "Francesco Forno" - Civitavecchia  (RM)
       
       
  2012Q3
    5° Trofeo Griecone - Posta Fibreno  (FR)
       
                                                                                               
       

 2011

       
       
  2011D4
  16° Città di Sesto Calende  (VA)
       
       
  2011F1
  24° Premio Verona 2011
       
       
  2011H1
  24° Il Mosaico - Ravenna
       
       
  2011H2
  16° Città di Morciano
       
       
  2011M7
  46° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2011M9
  11° Città di San Vincenzo  (LI)
       
       
  2011M10
  43° Truciolo d'Oro - Cascina  (PI)
       
                                                                                               
       

 2010

       
       
  2010F1
  23° Premio Verona 2010
       
       
  2010M2
   8° Giuliano Carrara - Pistoia
       
       
  2010M9
  27° Piano del Quercione - Massarosa (LU)
       
       
  2010M10
  23° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  2010M12
  23° Città di Montevarchi (AR)
       
       
  2010Q1
  13° Francesco Forno - Civitavecchia (RM)
       
                                                                                               
       

 2009

       
       
  2009F1
  22° Premio Verona 2009
       
       
  2009H1
  22° Il Mosaico - Ravenna
       
       
  2009M8
  26° Piano del Quercione - Massarosa (LU)
       
       
  2009M9
  41° Truciolo d'Oro - Cascina (PI)
       
       
  2009M10
    9° Città di San Vincenzo (LI)
       
       
  2009M11
  22° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  2009M12
  22° Città di Montevarchi (AR)
       
       
  2009Q3
    4° Latina Digital Foto Festival
       
                                                                                               
       

 2008

       
       
  2008E1
  25° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2008F1
  21° Premio Verona 2008
       
       
  2008H1
  21° Il Mosaico - Ravenna
       
       
  2008M1
  43° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2008M9
  40° Truciolo d'Oro - Cascina (PI)
       
       
  2008M12
  21° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  2008Q1
  12° Trofeo Francesco Forno - Civitavecchia
       
                                                                                               
       

 2007

       
       
  2007D3
  14° Città di Sesto Calende (VA)
       
       
  2007E1
  24° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
  2007F1
  20° Premio Verona 2007
       
  2007H1
  20° Il Mosaico - Ravenna
       
       
  2007M10
  20° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  2007M11
   4° Città di San Vincenzo (LI)
       
       
  2007M12
  24° Piano del Quercione - Massarosa (LU)
       
                                                                                               
       

 2006

       
       
  2006C1 - C2 - C3 - C4
    5° Circuito Ligure - (Mallare - Sanremo - Torria - Ranzi)
       
       
  2006D3
  60° Città di Bergamo
       
       
  2006E1
  23° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2006F1
  19° Premio Verona 2006
       
       
  2006M12
  18° Città di Lucca
       
       
  2006Q2
  10° "Francesco Forno" - Civitavecchia (RM)
       
                                                                                               
       

 2005

       
       
  2005C1 - C2 - C3 - C4
    4° Circuito Ligure - (Mallare - Sanremo - Torria - Ranzi)
       
       
  2005E1
  22° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2005F1
  18° Premio Verona 2005
       
       
  2005H2
  10° Città di Morciano di Romagna (RN)
       
       
  2005H4
    7° Arte Photo - Il Guercino - Dosso (FE)
       
       
  2005M13
  18° Città di Montevarchi (AR)
       
                                                                                               
       

 2004

       
       
  2004C1 - C2 - C3 - C4
    3° Circuito Ligure - (Mallare - Sanremo - Torria - Ranzi)
       
       
  2004F1
  17° Premio Verona 2004
       
       
  2004H1
  17° Il Mosaico - Ravenna
       
       
  2004L1
  Convento di S. Antonio - Potenza Picena (MC)
       
       
  2004M3
  39° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2004M8
  21° Piano del Quercione - Massarosa (LU)
       
                                                                                               
       

 2003

       
       
  2003D4
  57° Città di Bergamo
       
       
  2003E1
  20° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2003F1
  16° Premio Verona 2003
       
       
  2003F2
    7° Athesis Internet - Boara Pisani (PD)
       
       
  2003H5
  20° Città di San Felice sul Panaro (MO)
       
                                                                                               
       

 2002

       
       
  2002D1
  22° "Giovanni Crespi" - Legnano (MI)
       
       
  2002E1
  19° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2002F1
  15° Premio Verona 2002
       
       
  2002M5
  16° Città di Lucca
       
       
  2002M7
  24° Città di Bibbiena (AR)
       
       
  2002P1
    8° Il Cavocchio - Guardiagrele (CH)
       
                                                                                               
       

 2001

       
       
  2001F1
  14° Premio Verona 2001
       
       
  2001H5
    5° Artephoto - Il Guercino - Dosso (FE)
       
       
  2001L1
  11° Convento di S. Antonio - Potenza Picena (MC)
       
       
  2001M6
  36° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  2001Q1
    5° "Francesco Forno" - Civitavecchia (RM)
       
                                                                                               
       

 2000

       
       
  2000D1
  21° "Giovanni Crespi" - Legnano (MI)
       
       
  2000D4
  54° Città di Bergamo
       
       
  2000E1
  17° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  2000H4
    8° La Quercia d'Oro - Campogalliano (MO)
       
       
  2000H5
  17° Città di San Felice sul Panaro (MO)
       
       
  2000M11
  15° Città di Lucca
       
       
  2000V1
    3° "Essere è amare" - Valverde (CT)
       
                                                                                               
       

 1999

       
       
  1999D4
  53° Città di Bergamo
       
       
  1999F2
  13° Premio Verona 1999
       
       
  1999G1
    6° Conc. Portfolio - Precenicco (UD)
       
       
  1999M12
  12° CREC Piaggio - Pontedera (PI)
       
       
  1999M13
  22° Città di Bibbiena (AR)
       
       
  1999V1
    2° "Luciano Tomasello" - Aci Catena (CT)
       
                                                                                               
       

 1998

       
       
  1998E1
  15° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  1998E2
    8° Bianco e Nero - Lodrone (TN)
       
       
  1998M13
  30° Truciolo d'Oro - Cascina (PI)
       
                                                                                               
       

 1997

       
       
  1997D3
    8° Città di Sesto Calende (VA)
       
       
  1997D5
  16° Città di Garbagnate Milanese (MI)
       
       
  1997F3
    4° Immagine 81 - Resana (TV)
       
       
  1997F4
    7° Settecolli - Romano d'Ezzelino (VI)
       
       
  1997H2
  14° Città di San Felice sul Panaro (MO)
       
       
  1997H3
  17° Città di Forlì
       
       
  1997L3
  24° Città di Osimo (AN)
       
                                                                                               
       

 1996

       
       
  1996D5
  50° Città di Bergamo
       
       
  1996E1
  13° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  1996E2
    7° Bianco e Nero - Lodrone (TN)
       
       
  1996F2
    6° Settecolli - Romano d'Ezzelino (VI)
       
       
  1996M16
  13° Città di Lucca
       
       
  1996M18
  19° Città di Bibbiena (AR)
       
                                                                                               
       

 1995

       
       
  1995D1
  19° "Giovanni Crespi" - Legnano (MI)
       
       
  1995E1
  12° Agnello d'Oro Bressanone (BZ)
       
       
  1995F2
    3° Fotopadova - Padova
       
       
  1995L7
  11° Obiettivo per tutti - Recanati (MC)
       
       
  1995L9
  22° Città di Osimo (AN)
       
                                                                                               
       

 1994

       
       
  1994F1
  "I bambini nel mondo" - Padova
       
       
  1994H2
    5° La Quercia d'Oro - Campogalliano (MO)
       
       
  1994L1
  Conc. Internazionale Città di Fabriano (AN)
       
       
  1994L4
  21° Città di Osimo (AN)
       
       
  1994M7
  13° Trofeo Arno - Figline Valdarno (FI)
       
       
  1994M8
  11° Piano del Quercione - Massarosa (LU)
       
       
  1994M13
  17° Città di Bibbiena (AR)
       
       
  1994V2
  "I Colori di Taormina" - Greg Foto Taormina (ME)
       
                                                                                               
       

 1993

       
       
  1993D1
  18° "Giovanni Crespi" - Legnano (MI)
       
       
  1993D5
  47° Città di Bergamo
       
       
  1993E1
  10° Agnello d'Oro - Bressanone (BZ)
       
       
  1993H1
    6° Trofeo "Sergio Bassani" - CAI Piacenza
       
       
  1993M2
  31° Trofeo Cupolone - Firenze
       
       
  1993M7
  14° Città di Poggibonsi (SI)